コンサート情報Concert Information

10/3 (土) 14:00開演

東京文化会館 大ホール

バレエ「ドラゴンクエスト」全2幕 チラシ画像

バレエ「ドラゴンクエスト」全2幕

白の勇者:林田翔平
黒の勇者:池田武志
王女:渡辺恭子
指揮:田中良和
管弦楽:東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団  ほか

お問い合わせ
スターダンサーズ・バレエ団 03-3401-2293(平日10時〜18時)

10/4 (日) 14:00開演

東京文化会館 大ホール

バレエ「ドラゴンクエスト」全2幕 チラシ画像

バレエ「ドラゴンクエスト」全2幕

白の勇者:林田翔平
黒の勇者:池田武志
王女:渡辺恭子
指揮:田中良和
管弦楽:東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団   ほか

お問い合わせ
スターダンサーズ・バレエ団 03-3401-2293(平日10時〜18時)

10/16 (金) 19:00開演

東京オペラシティ コンサートホール

第337回定期演奏会 チラシ画像

第337回定期演奏会

指揮:沼尻 竜典
ピアノ:小山 実稚恵

芥川也寸志:交響管弦楽のための音楽
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 作品18
ラフマニノフ:交響的舞曲 作品45

お問い合わせ
東京シティ・フィル チケットサービス 03-5624-4002

10/31 (土) 15:00開演

ティアラこうとう(江東公会堂)大ホール

第62回ティアラこうとう定期演奏会

指揮:松本 宗利音
ピアノ:清水 和音

ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲 第3番 作品72b
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 作品16
シューマン:交響曲第1番 変ロ長調 作品38「春」

お問い合わせ
東京シティ・フィル チケットサービス 03-5624-4002

11/8 (日) 14:00開演

サンシティホール

東京シティ・フィルのドラゴンクエスト 交響組曲「ドラゴンクエスト」Ⅶ〜Ⅸベストセレクション チラシ画像

東京シティ・フィルのドラゴンクエスト 交響組曲「ドラゴンクエスト」Ⅶ〜Ⅸベストセレクション

指揮・お話:井田 勝大

すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエスト」Ⅶ〜Ⅸベストセレクション

お問い合わせ
東京シティ・フィル チケットサービス 03-5624-4002(平日10:00~18:00 ※土日祝休み)

11/13 (金) 19:00開演

東京オペラシティ コンサートホール

第338回定期演奏会

指揮:高関 健
ソプラノ:半田 美和子*

マーラー:交響曲第10番よりアダージョ
ベルク:演奏会用アリア「ぶどう酒」*
ベートーヴェン:交響曲第2番 ニ長調 作品36

お問い合わせ
東京シティ・フィル チケットサービス 03-5624-4002

11/14 (土) 14:00開演

東京オペラシティ コンサートホール

青島広志のなるほどザ・クラシック音楽 チラシ画像

【4/5,6/14 振替公演】青島広志のなるほどザ・クラシック音楽

指揮&お話:青島広志
管弦楽:東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

オール ベートーヴェン プログラム
交響曲第1番より
交響曲第2番より
交響曲第3番「英雄」第1楽章
交響曲第4番より
交響曲第5番「運命」第1,4楽章
交響曲第6番「田園」第1楽章
交響曲第7番より
交響曲第8番より
交響曲第9番より

お問い合わせ
東京シティ・フィル チケットサービス 03-5624-4002(月・水・金 10:00~15:00 ※土日祝休み)

11/28 (土) 16:30開演

入間市市民会館

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 名曲コンサート 公演チラシ

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 名曲コンサート

指揮:三ツ橋 敬子
ヴァイオリン:辻 彩奈
管弦楽:東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲
ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」

お問い合わせ
入間市市民会館 04-2964-2411

12/4 (金) 18:30開演

サントリーホール 大ホール

ガーデングループ Presents 第5回オペラ歌手紅白対抗歌合戦 ~声魂真剣勝負~ チラシ画像

ガーデングループ Presents 第5回オペラ歌手紅白対抗歌合戦 ~声魂真剣勝負~

山下一史(白組指揮)
松尾葉子(紅組指揮)
腰越満美(ソプラノ)
林美智子(メゾ・ソプラノ)
笛田博昭(テノール)
大西宇宙(バリトン)
ほか

お問い合わせ
ヴォートル・チケットセンター 03-5355-1280 (平日10時~18時)

12/7 (月) 19:00開演

東京オペラシティ コンサートホール

明日を担う音楽家たち2020 ~新進芸術家海外研修制度の成果~ チラシ画像

明日を担う音楽家たち2020 ~新進芸術家海外研修制度の成果~

コントラバス:菅沼 希望
ヴァイオリン:猶井 悠樹
ピアノ:石井 楓子、加藤 大樹
トランペット:松木 亜希(東京シティ・フィル)

指揮:高関 健
管弦楽:東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

ボッテジーニ:コントラバス協奏曲 第2番 ロ短調
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 作品35
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 作品54